Почет и позор

Вдобавок к Красной книге, в которую попадают редкие представители фауны и флоры, в Приморье появились Зелёная и Чёрная. В них внесут людей и организации, которые помогают, или, напротив, вредят природе.

 Почет и позор

Присуждение почетных и непочетных званий будет проходить каждый январь — в день памяти дальневосточного ученого, эколога, общественного деятеля Бориса Преображенского.

На прошедшем во Владивостоке заседании Координационного совета по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК) назвали первых героев.

В зеленую книгу попали (номинация «Эко-Гражданин») член инициативной группы «Мыс Астафьева» Светлана Лукинова (Находка), ведущая борьбу против угольного загрязнения в портах, активист и защитник озера Патрокл Виталий Гречанюк (Владивосток), охранитель городских лесов Ольга Анисимова (Владивосток). В номинации «Эко-Общество» отмечены заслуги Приморского отделения ОНФ, инициативной группы Славянки, общественного движения «Совет экологической безопасности» из Находки.

В Черную книгу Приморья в номинации «Анти-Эко-Персона» попали руководитель КГБУ «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» Олег Шорскин («за игнорирование обращений общественности и экспертов по факту искажения границ охранной зоны ООПТ «Залив Восток»), генеральный директор АО «Восточная нефтехимическая компания» Виктор Гребенюков (за игнорирование требований населения о переносе места расположения ВНХК) и начальник Управления Роспотребнадзора по Приморью Дмитрий Маслов (за «деятельность <…>, противоречащую защите прав потребителей и благополучию человека в Приморском крае»).

В номинации «Анти-Эко-Общество» победило региональное общественное движение «Народная экспертиза». Экологи убеждены, что оно лишь на словах заботится о природе, а на деле защищает интересы угольного бизнеса и прежде всего Руслана Кондратова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *