Из гастарбайтера в гражданина

С 31 декабря в России начнет действовать обновленная программа «Содействие добровольному переселению соотечественников». Об этом сообщила заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю Эвелина Гонтова. Благодаря обновлению программы «Переселение соотечественников» ее участником сможет стать практически любой желающий.

гастарбайтерты

— Отличие обновленной программы заключается в том, что она бессрочная, — сказала Гонтова. — Кроме того, значительно расширен состав соотечественников, которые смогут принять в ней участие. Это наемные работники, студенты, учащиеся, предприниматели, сельскохозяйственные рабочие, лица, ведущие подсобные хозяйства и вообще все лица, занимающиеся не запрещенной законом деятельностью, — пишет «Комсомольская правда».

Также, как стало известно «Комсомолке», расширено понятие «состава семьи» участника и вообще само понятие соотечественник. Въезжающие по этой программе не будут тестироваться на знание русского языка, поскольку предполагается, что соотечественник язык знает априори. В случае, сели программой захочет воспользоваться трудовой мигрант, то ему тестирование тоже будет необязательным, поскольку он проходил тест при въезде в нашу страну, а кроме того, документы для участия в программе необходимо будет заполнить на русском языке.

Фактически после вступления в силу обновленной программы, ее участником сможет стать любой гастарбайтер, въехавший в Россию легальным путем.

Программа предусматривает помощь в трудоустройстве, ускоренном получении российского гражданства и выдачу «подъемных» средств (от нескольких десятков тысяч рублей и более). Благодаря программе в целом по стране предполагается обеспечить ежегодный приток в 300 тысяч граждан.

Кстати: Как сообщила Гонтова, за время работы программы (с 2007 года) в Приморье въехало 2597 участников и членов их семей.

Комментарий специалиста

Сергей Пушкарев, экс — руководитель краевого управления ФМС:

— За последние годы Приморский край потерял 340 тысяч человек. Только в 2011 году из края уехало около 40 тысяч человек. По оценке экспертов, как минимум треть из них, — это предприниматели со своим капиталом. Рост чемоданных настроений продолжается. Неудачи в экономике края связаны с целым рядом проблем, в том числе и нехваткой трудовых ресурсов. При этом в наш край идет неконтролируемый поток мигрантов из стран СНГ. Но эти мигранты по уровню образования и квалификации далеко не адекватны тем, кто уехал.

Звонок эксперту

Михаил Терский, доктор экономических наук:

— На программу переселения потрачены огромные деньги, но результаты, если говорить о Приморье, более чем скромные. Это объясняется тем, что вследствие экономического отставания среднедушевой доход в Приморье на 10% ниже среднероссийского уровня. Зачем переселенцам ехать сюда?

Надо также учитывать, что квалифицированные и социально благополучные соотечественники, желающие переселиться в Россию, давно уже это сделали. Сейчас переселяются соотечественники второго и третьего потоков, у которых ниже и уровень образования и профессиональная квалификация. Соответственно, они могут устроиться только на низкооплачиваемую работу. Если сюда приезжают азербайджанец или армянин, то он попадает в свою диаспору, которая контролирует определенные ниши в экономике. Диаспора поможет ему в трудоустройстве и адаптации. А если переселяется русский, — то он оказывается один на один со своими проблемами. Да и вообще надо понимать, что не так уж много людей, готовых приехать в Россию, чтобы начать здесь жизнь заново.

Стоит ли восполнять недостаток соотечественников за счет добровольцев-гастарбайтеров? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Тут надо считать плюсы и минусы, и смотреть как будет складываться ситуацию с реализацией обновленной программы. Например, при большом потоке мигрантов падают расценки на труд, зарплаты у населения уменьшаются. Это минус для работающих, но плюс для работодателя. И бизнес развивается. Так что все минусы и плюсы просчитать сразу сложно.

Во всем мире традиционно идет борьба за людей. Американцы принимают в год по 1 миллиону человек, которые обеспечивают им экономический рост. А американцы ведь не дураки. Да, сейчас они могут выбирать, могут предъявлять въезжающим высокие требования. Но вообще-то начала развиваться эта страна с миграции рабов. А Австралия — с каторжников.

В России между регионами тоже идет конкуренция за мигрантов. Понятно, что наиболее качественные достаются Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду. Даже на Сахалин мигранты въезжают более квалифицированные, чем в Приморье, — ведь они едут работать на сахалинских нефтяных проектах. Ну, а мы получаем мигрантов по остаточному принципу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *