Цифровое ЖКХ

В России ведется активная работа по цифровизации отрасли ЖКХ. Активно развивается информационная система ГИС ЖКХ, воплощается в жизнь программа «Умный город». В городской и коммунальной инфраструктуре внедряются различные цифровые и инженерные решения. Цель программы повысить эффективность работы всех систем сферы ЖКХ. Предполагается, цифровизация отрасли ЖКХ позволит оптимизировать технологические процессы и тем самым снизить издержки как временнЫе, так и финансовые, обеспечить контроль со стороны государства. Перевод бумажной документации на дома в электронный вид позволит многократно упростить и ускорить работу УК, повысить качество услуг для жильцов. В настоящее время Минстрой выступает с инициативой перевести всю документацию на жилые дома в электронный вид. Согласно инициативе министерства, техническая документация на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений общего имущества собственников и электронные коды доступа к оборудованию должны передаваться не только на бумажном носителе, но и на электронном. Также, копии этих документов должны появиться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и обновляться по мере необходимости. В перспективе ГИС ЖКХ может стать электронной картотекой всего жилищного фонда в стране. Весьма вероятно также, что в ближайшее время в России появится стандарт на оказание цифровых услуг жителям со стороны управляющих компаний. Введение такого стандарта поможет упорядочит работу всех организаций, сделает процессы прозрачными. В стандарт могут войти услуги, которые предоставляют УК в цифровом формате – прием и регистрация заявок на проведение работ в ЖКХ, сообщения о неисправностях, консультации со специалистами. Сегодня уже многие УК используют разные программные продукты, но единых требований к ним пока нет. Появление единых требований к ПО позволит сделать взаимодействие с ГИС ЖКХ более качественным.

В России ведется активная работа по цифровизации отрасли ЖКХ. Активно развивается информационная система ГИС ЖКХ, воплощается в жизнь программа «Умный город». В городской и коммунальной инфраструктуре внедряются различные цифровые и инженерные решения. Цель программы повысить эффективность работы всех систем сферы ЖКХ.

Предполагается, цифровизация отрасли ЖКХ позволит оптимизировать технологические процессы и тем самым снизить издержки как временнЫе, так и финансовые, обеспечить контроль со стороны государства. Перевод бумажной документации на дома в электронный вид позволит многократно упростить и ускорить работу УК, повысить качество услуг для жильцов.

В настоящее время Минстрой выступает с инициативой перевести всю документацию на жилые дома в электронный вид. Согласно инициативе министерства, техническая документация на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений общего имущества собственников и электронные коды доступа к оборудованию должны передаваться не только на бумажном носителе, но и на электронном. Также, копии этих документов должны появиться в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и обновляться по мере необходимости. В перспективе ГИС ЖКХ может стать электронной картотекой всего жилищного фонда в стране.

Весьма вероятно также, что в ближайшее время в России появится стандарт на оказание цифровых услуг жителям со стороны управляющих компаний. Введение такого стандарта поможет упорядочит работу всех организаций, сделает процессы прозрачными. В стандарт могут войти услуги, которые предоставляют УК в цифровом формате – прием и регистрация заявок на проведение работ в ЖКХ, сообщения о неисправностях, консультации со специалистами.

Сегодня уже многие УК используют разные программные продукты, но единых требований к ним пока нет. Появление единых требований к ПО позволит сделать взаимодействие с ГИС ЖКХ более качественным.

(по материалам «Известия»)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *