Федеральная налоговая служба с 17 марта получит расширенный доступ к банковской тайне

В среду, 17 марта 2021 года Федеральная налоговая служба получит дополнительные возможности и полномочия при взаимодействии с банками.

Теперь ФНС сможет запрашивать копии документов интересующей ее организации, бенефициарных владельцах, представителях клиента, выгодоприобретателях или об отдельных операциях за определенный период по счету. С 17 марта кредитные учреждения уже не смогут ссылаться на банковскую тайну и обязаны будут по закону предоставить для ФНС:

  • копии паспортов клиентов;
  • доверенностей на распоряжение денежными средствами;
  • договора на открытие счета или заявления на его закрытие;
  • карточек с образцами подписей;
  • оттиски печатей. 

Ранее, Федеральная налоговая служба могла получать данные о счетах и вкладах только в рамках налоговых проверок, а теперь ФНС будет вправе запрашивать информацию и вне таких проверок. Данный документ 17 февраля подписал Владимир Путин.

Новые правила призваны повысить контроль за денежными потоками граждан и предприятий. Это касается не только доходов, но и расходов, что позволит ФНС сделать выводы об объеме возможных недекларируемых доходов. 

Для физических лиц все остается по прежнему. Для получения необходимой информации о физическом лице достаточно согласия вышестоящих уполномоченных руководителей ФНС или федерального органа исполнительной власти.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *