С небес …на тот свет

Паршютный спорт в Приморье популярнее с каждым годом. Предложения различных фирм, именующих себя «парашютными клубами», сулят любителям экстрима новые ощущения в состоянии свободного падения. Но одновременно  растет и число  несчастных случаев — только за последние 10 лет в крае произошло несколько трагедий. Почему в Приморье периодически гибнут при прыжках с парашютом, пытался разобраться корр. РИА PrimaMedia.

прыжки с парашютом

До определенного периода парашютный спорт в Приморье был делом избранных. Как признаются сами парашютисты, за плечами которых не одна, и не 2 тысячи прыжков, увлечение это крайне жесткое и опасное.

Возросшая популярность прыжков с парашютом и обилие предложений различных аэроклубов за относительно небольшую цену испытать удовольствие «свободного полета» год за годом все больше привлекает приморцев. Спрос рождает предложение, и прыжок с парашютом превратился в Приморье в забаву наравне с водной прогулкой на катамаране или катанием на «банане». А такого отношения парашютный спорт не терпит. Отсюда и ежегодные трагедии.

Если раньше, для того, чтобы прыгнуть с парашютом, нужно было, как минимум пройти серьезное обучение, то теперь за деньги предоставляют небольшой «курс молодого парашютиста». Сегодня можно прийти к организаторам и уже через несколько часов прыгнуть в одиночку или же с инструктором. В одиночный полет, как правило, отправляют с 800-метровой высоты, а в связке с инструктором можно «залететь» повыше — 3-3,5 тысячи метров. Как правило, одиночный прыжок дешевле и как отмечают специалисты, в этом и состоит главная проблема.

— Все эти «аэроклубы», как они себя называют, работают в нелегальном поле без лицензий. Следовательно — не могут в полной мере подготовить человека к прыжку с парашютом. А это часто приводит к трагедиям. Чтобы получить разрешение на организацию и проведение прыжков, нужно пройти процедуру аккредитации. То есть специальная комиссия в составе из представителей федерации парашютного спорта, других структур, которые проводят инспекцию оборудования, экзаменует инструкторов компании. На практике почти никто из тех, кто проводит инструктаж «перворазов», не имеет право это делать, так как нет соответствующей подготовки у самих, — рассказал инструктор Приморской федерации парашютного спорта Игорь Иващенко.

По словам другого эксперта, парашютиста с 6 тысячами прыжков за плечами, который пожелал остаться неизвестным, одной из главных причин, приводящих к гибели людей, доверивших себя «коммерческим» организаторам прыжков, является халатное отношение со стороны последних к другим факторам парашютного спорта. — Очень важны для прыжков с парашютом погодные условия и выбор места для прыжков. Скорость и направление ветра нужно замерять как на земле, так и в небе непосредственно перед прыжком. Часто на это «плюют», машут рукой, а ведь это очень важно. Вот и получается, кто-то на провода залетит, кто-то на дереве повиснет, кто-то на воду приземлится, — отметил эксперт.

Девять лет падений

В марте 2005 года случилась одна из самых громких трагедий в парашютном спорте. На аэродроме в поселке Новонежино Приморского края, где парашютный клуб «Небесные рыцари» организовал платные прыжки с парашютом с самолета, насмерть разбилась студентка Приморской сельскохозяйственной академии. Как позже установило следствие, минимальное время подготовки было сокращено инструктором с 6 часов до одного. Студенты не получили исчерпывающих сведений об устройстве парашюта. Однако всех допустили к прыжкам.

В этом же году Шкотовский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы президента парашютного клуба «Небесные рыцари» Владимира Волкова. Он признан виновным в том, что оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности, которые повлекли смерть человека. К тому же, согласно заключению технической экспертизы, основной парашют имел ряд устранимых в условиях эксплуатирующей организации дефектов. Запасной парашют имел множество повреждений, срок его службы на момент совершения прыжка истек.

В августе 2007 года парашютист на полчаса оставил без электричества два села — Южно-Сергеевку и Ратное Приморского края — он приземлился вдоль высоковольтной линии. От контакта парашюта с проводами сработала автоматическая защита на подстанции Сергеевка фидер-16, что привело к обесточиванию сел. К счастью, в тот раз человек остался жив.

Через год — 3 августа 2008 года — в районе аэродрома «Новонежино» погиб несовершеннолетний парашютист клуба «Седьмое Небо» Сергей Красовский. Как предполагали специалисты, погибший при снижении поймал восходящий поток и ушел в сторону, где перед приземлением двигался к линии электропередачи. В результате мальчик приземлился на электропровода. Согласно выводам экспертов, смерть Красовского наступила от удара электротоком. В связи с этим органы предварительного расследования пришли к выводам, что в данном случае имеет место несчастный случай, и что вины со стороны руководства клуба, в том числе ответственных за производство прыжков в этот день, нет.

Еще одна страшная трагедия случилась в октябре 2009 года во время прыжков в городе Арсеньеве — погибли еще два парашютиста. Среди них был известный в Арсеньеве бизнесмен, мастер спорта Эдуард Вирченко, который совершил более 5 тысяч прыжков. Без отца осталось пятеро детей. Как установило следствие, Эдуард Вирченко в качестве инструктора совершал прыжок в спарке с новичком Сергеем Деткиным, который был высокого роста. После раскрытия парашютов при боковом ветре новичок запутался в стропах парашюта инструктора. Опытный парашютист до последнего пытался спасти себя и новичка. Однако не смог. Оба спортсмена разбились при ударе об землю. Уголовное дело заводить в следственных органах не стали.

В апреле 2011 года один из участников противопожарных учений в селе Новгородка получил ожоги, запутавшись в проводах ЛЭП после прыжка с парашютом. Пострадавший не смог противостоять ветру, порывы которого в открытом поле доходили до 10 метров в секунду. В итоге парашютиста отнесло прямо на линии электропередачи.

В мае 2012 года в Приморье погибла еще одна молодая парашютистка. Трагедия произошла 17 мая на аэродроме около села Новонежино. 26-летняя девушка родом из Дальнереченска при приземлении коснулась линии электропередачи напряжением 6 тысяч вольт.

И вот спустя почти два года снова 26-летняя девушка только на этот раз из Находки. Женщина разбилась, прыгнув с парашютом в селе Новороссия Шкотовского района Приморья. Парашют просто не раскрылся. По данному факту полиция проводит проверку. Устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *